«Мы о войне стихами говорим»

Литературно-музыкальная гостиная «О Родине, о подвиге, о славе» прошла в рамках областной поэтической эстафеты «Мы о войне стихами говорим», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 6 февраля 2020 года. Здесь собрались представители клубных объединений художественного слова и просто любители поэзии из 17 поселений Грибановского района.

  40 чтецов и зрители расположились за столиками  в фойе Дома культуры. Поэтические чтения прошли в особой эмоциональной атмосфере: звучала музыка военных лет, на экране показывались тематические ролики. Сменяя друг друга у микрофона,  патриотические стихи  читали   школьники, молодые педагоги, работники культуры, члены Молодежной администрации Грибановского района, и  люди пенсионного возраста.  С волнением, а часто и со слезами на глазах, звучали строки, написанные поэтами-фронтовиками  и  современными поэтами.  

Члены поэтического клуба «Лира» Дома культуры «МИР» представили свои авторские стихи о Великой Отечественной войне. Самый юный автор, 12 –летний Никита Пастушков, одухотворенно прочел свои стихотворения о русских солдатах и о России. А из уст 83 летнего Г.М. Юрьева  с юмором прозвучал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин»  - «Гармонь».

Тему Великой Отечественной войны поддержали музыкальными номерами  народный коллектив, вокальный ансамбль «Семиреченка»  и его руководитель В. Куксин.

Все участники мероприятия  выразили в прочитанных стихотворениях и исполненных песнях самое большое желание всех людей – жить в мире и никогда не испытать военного лихолетья.