Пономарёва Ольга Яковлевна

преподаватель по классу фортепиано 


    Вся моя жизнь связана с музыкой. Закончила Воронежское музыкальное училище, ныне колледж им.Ростроповичей, по специальности преподаватель фортепиано, концертмейстер. Затем заочно закончила Воронежский государственный институт искусств по специальности "хоровое дирижирование". Работаю преподавателем уже 48 лет. 

     В общении с детьми стараюсь привить любовь к музыке, развить и сформировать духовную сторону личности каждого ученика. В работе с учениками исхожу из возможностей и пожеланий каждого ученика.Стремлюсь, чтобы программа была разнообразной и включила произведения классической, современной и джазовой музыки.  

    За годы работы я пришла к выводу, что атмосфера свободы и понимания приводит к раскрепощению детей и превращает  уроки в интересное путешествие  в мир музыки. В младших классах я предлагаю детям нарисовать картинку к какой-либо пьесе или придумать рассказ, что способствует лучшему восприятию и раскрытию музыкального образа. Детям нравится эта форма работы. В работе со старшими учащимися мы беседуем о композиторах, эпохе написания произведений, подсказываю ученикам где можно найти дополнительный материал. 

   Постоянно повышаю уровень педагогического мастерства - посещаю мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации. 

   Мои ученики принимают участие в различных конкурсах, фестивалях, городских и школьных концертах.. Среди моих учащихся есть лауреаты и дипломанты зональных и региональных конкурсов. 

Урок по предмету "Специальность и чтение с листа"